NewType 动画大赏 2014 获奖者出炉 《偶像大师:走向光辉的未来》获得最多奖项

发表于 2014-10-15 17:37

《月刊ニュータイプ》是由 KADOKAWA 所发行的动画相关杂志,每月的收录内容以动画为主(主要介绍当季新番或是下季新番、剧场版等消息)。而「ニュータイプアニメアワード」(Newtype 动画大赏)则是从 2011 年开始所举办的动画大赏比赛,其中会将各式各样的奖项颁发给具有实力的作品、监督、声优等。今年的奖项获得者也已经公布了,下面就让我们来了解一下详细情况吧。

Newtype-Anime-1015-01

《偶像大师:走向光辉的未来》获得最多奖项

Newtype-Anime-1015-02

吉祥物赏由ヨタロウ获得(《苍蓝钢铁的琶音》)

下面是各奖项的受赏名单:

■ 角色设计赏

1位・すしお(KILL la KILL)
2位・锦织敦史(偶像大师:走向光辉的未来)
3位・森田和明(苍蓝钢铁的琶音)
4位・西田亜沙子、室田雄平(LoveLive!)
5位・羽山贤二、板垣徳宏、山本美佳(剧场版 TIGER & BUNNY -The Rising-)
6位・西屋太志(Free! -Eternal Summer-)
7位・井手直美(恶魔之谜)
8位・奥田阳介(请问您今天要来点兔子吗?)
9位・岸田隆宏、谷口淳一郎(剧场版 魔法少女小圆 [新编]叛逆的物语)
10位・山﨑絵里(一週的朋友)

■ 脚本赏

1位・中岛かずき(KILL la KILL)
2位・虚渊玄(魔法少女小圆)
3位(同率)・锦织敦史、髙桥达也(偶像大师:走向光辉的未来)
3位(同率)・西田征史(「剧场版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)
5位・上江州诚(苍蓝钢铁的琶音)
6位・横谷昌宏(Free! -Eternal Summer-)
7位・花田十辉(LoveLive!)
8位・高山カツヒコ(ALDNOAH.ZERO)
9位(同率)・吉村清子(恶魔之谜)
9位(同率)・黒田洋介(高达创战者)

■ 机械设计赏 

1位・松本刚彦(苍蓝钢铁的琶音)
2位・I-IV、寺冈贤司(ALDNOAH.ZERO)
3位・カトキハジメ、石垣纯哉、玄马宣彦(机动战士钢弹UC episode 7『虹の彼方に』)
4位・钢弹创斗者
5位・石渡マコト(Nitroplus)(革命机 Valvrave)
6位・银河骑士传
7位(同率)・コヤマシゲト(Captain Earth)
7位(同率)・少女与战车 这就是真正的安济奥战!
9位・河森正治(愚者信长)
10位・高仓武史、麦谷兴一(CHOCO)(IS〈Infinite Stratos〉2)

■ 音响赏(剧伴) 

1位・「KILL la KILL」
2位・「偶像大师:走向光辉的未来」
3位・「LoveLive!」
4位・「剧场版 TIGER & BUNNY -The Rising-」
5位・「苍蓝钢铁的琶音」
6位・「ALDNOAH.ZERO」
7位・「剧场版 魔法少女小圆 [新编]叛逆的物语」
8位・「Free! -Eternal Summer-」
9位・「机动戦士钢弹UC episode 7『虹の彼方に』」
10位・「革命机 Valvrave」

■ 主题歌赏 

1位・「M@STERPIECE」(剧场版 THE IDOLM@STER)
2位・「シリウス」(KILL la KILL)
3位・「harmonized finale」(剧场版 TIGER & BUNNY -The Rising-)
4位・「それは僕たちの奇迹」(LoveLive!)
5位・「Preserved Roses」(革命机 Valvrave)
6位・「SAVIOROFSONG」(苍蓝钢铁的琶音)
7位・「Dried Up Youthful Fame」(Free! -Eternal Summer-)
8位・「カラフル」(剧场版 魔法少女小圆 [新编]叛逆的物语)
9位・「Daydream café」(请问您今天要来点兔子吗?)
10位・「创伤イノセンス」(恶魔之谜)

■ 作品赏(剧场上映) 

1位・「剧场版 THE IDOLM@STER」
2位・「剧场版 魔法少女小圆 [新编]叛逆的物语」
3位・「剧场版 TIGER & BUNNY -The Rising-」
4位・「剧场版「K MISSING KINGS」
5位・「剧场版『空之境界』未来福音」

■ 监督赏 

1位・锦织敦史(剧场版 THE IDOLM@STER)
2位・今石洋之(KILL la KILL)
3位・新房昭之(伪恋)与等作品
4位・内海紘子(Free! -Eternal Summer-)
5位・米たにヨシトモ(剧场版 TIGER & BUNNY -The Rising-)
6位(同率)・岸诚二(苍蓝钢铁的琶音)与等作品
6位(同率)・あおきえい(ALDNOAH.ZERO)
8位・京极尚彦(LoveLive!)
9位・塩谷直义(PSYCHO-PASS 新编集版)
10位・水岛努(魔女的使命)与等作品

■ 吉祥物赏 

1位・ヨタロウ(苍蓝钢铁的琶音)
2位・ハム蔵(偶像大师:走向光辉的未来)
3位・鲜血(KILL la KILL)
4位・イワトビちゃん(Free! -Eternal Summer-),遥喜欢雕刻的那只怪(鸟)吉祥物
5位・QB(「剧场版 魔法少女小圆 [新编]叛逆的物语」)
6位・鱼心くん(普通女高中生要做当地偶像)
7位・ティッピー(请问您今天要来点兔子吗?)
8位・クマ(女神异闻录 4 黄金版)
9位・ガッツ(KILL la KILL)
10位・コミッサ(「PSYCHO-PASS 新编集版」)

■ 角色(男性)赏
 
1位・桐谷和人(刀剑神域)
2位・Producer/制作人P(偶像大师:走向光辉的未来)
3位(同率)・千早群像(苍蓝钢铁的琶音)
3位(同率)・松冈凛(Free! -Eternal Summer-)
5位・空条承太郎(JOJO的奇妙冒险)
6位・司波达也(魔法科高中的劣等生)
7位・镝木・T・虎彻(「剧场版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)
8位・空(NO GAME NO LIFE 游戏人生)
9位・阿良々木暦(物语系列)
10位・鬼灯(鬼灯的冷彻)

■ 角色(女性)赏
 
1位・天海春香(偶像大师:走向光辉的未来)
2位・缠流子(KILL la KILL)
3位・満舰饰マコ(KILL la KILL)
4位・暁美ほむら(剧场版 魔法少女小圆 [新编]叛逆的物语)
5位・如月千早(剧场版 THE IDOLM@STER)
6位・藤宫香织(一周的朋友)
7位・タカオ(苍蓝钢铁的琶音)
8位・アスナ(刀剑神域)
9位・我那覇响(偶像大师:走向光辉的未来)
10位・水瀬伊织(偶像大师:走向光辉的未来)

■ 声优(男性)赏 

1位・梶裕贵
2位・松冈祯丞
3位・宫野真守
4位・细谷佳正
5位・中村悠一
6位・赤羽根健治
7位・小野大辅
8位・神谷浩史
9位・花江夏树
10位・逢坂良太

■ 声优(女性)赏 

1位・中村绘里子
2位・沼仓爱美
3位・雨宫天
4位・洲崎绫
5位・沢城みゆき
6位・花泽香菜
7位・小清水亜美
8位・今井麻美
9位・水树奈々
10位・早见沙织

■ 作品赏(电视放送) 

1位・「KILL la KILL」
2位・「苍蓝钢铁的琶音」
3位・「LoveLive!」
4位・「Free! -Eternal Summer-」
5位・「一周的朋友」
6位・「JOJO的奇妙冒险」
7位・「高达创战争」
8位・「恶魔之谜」
9位・「请问您今天要来点兔子吗?」
10位・「排球少年!!」

■ Studio赏

1位・A-1 Pictures(A1P)
2位・TRIGGER
3位・サンジゲン(株式会社三次元),苍蓝钢铁的琶音的制作公司
4位・サンライズ(SUNRISE/日昇)
5位・京都アニメーション(京都动画)

* 暂无相关文章
热门推荐